Una propiedad de golf en España es una vivienda construida sobre un resort de golf o junto a él, que le brinda vistas al campo, seguridad del resort y comodidades de estilo de vida a su puerta — y las cuatro costas donde opera Mediter concentran la mayor densidad de inmuebles de golf de la Europa continental. Solo la Costa del Sol es apodada la «Costa del Golf» por sus más de 70 campos, mientras que la Costa Blanca, la Costa Cálida y la Costa Almería suman en conjunto decenas más, muchos de ellos comunidades modernas y planificadas dirigidas directamente al comprador internacional.
En términos prácticos, prevea presupuestar el precio de la propiedad más aproximadamente un 10–13 % en una reventa y un 12–15 % en una obra nueva en concepto de costes de compra, y luego cuotas de comunidad continuas que en los resorts de golf resultan más elevadas que en las urbanizaciones corrientes — habitualmente entre 100 y más de 400 € al mes según las instalaciones. A continuación desglosamos exactamente dónde comprar, cuánto cuesta y cómo varían las cifras región por región para que pueda actuar con confianza.
Los resorts de golf ofrecen algo que los apartamentos costeros corrientes no pueden: un entorno cerrado y bien mantenido, con zonas verdes ajardinadas, restaurantes propios, gimnasios, tenis y pádel y — algo crucial para muchos compradores — un atractivo de alquiler fiable durante todo el año. Los golfistas viajan en las temporadas intermedias de primavera y otoño, precisamente cuando los alquileres de playa estándar bajan su actividad, lo que suaviza la ocupación para los inversores.
El clima es el otro gran atractivo. La Costa del Sol y la Costa Blanca disfrutan de más de 300 días de sol al año, de modo que el golf es aquí genuinamente un deporte de 12 meses. Añada la excelente conectividad aérea de España — y las nuevas rutas aéreas de 2026 a Málaga, Alicante y Murcia-Corvera — y tendrá propiedades de fácil acceso tanto para los propietarios como para los huéspedes de pago.
El tramo que va desde Marbella pasando por Estepona, Mijas y Benahavís es el corazón latente del inmueble de golf español. Direcciones de prestigio incluyen los campos del «Valle del Golf» de Nueva Andalucía (Las Brisas, Los Naranjos, Aloha), La Cala Resort cerca de Mijas con tres campos de campeonato, y los resorts agrupados en torno a la pujante Estepona. Los precios van desde unos 250.000 € por un apartamento a pie de campo en el interior hasta muy por encima de los 2 millones por una villa de diseño en un campo emblemático — nuestra guía de propiedades de lujo en la Costa del Sol profundiza en la gama alta.
El sur de la Costa Blanca, en torno a Alicante, Orihuela Costa y Elche, alberga algunas de las comunidades de golf de obra nueva más impresionantes de España: Las Colinas Golf & Country Club, Font del Llop, La Finca y el consolidado trío Villamartín, Campoamor y Las Ramblas junto a las playas de Orihuela Costa. Estos resorts se inclinan hacia la arquitectura contemporánea y una gran relación calidad-precio — un apartamento de golf de dos dormitorios suele partir de menos de 200.000 €. Consulte nuestra guía completa de la Costa Blanca para una visión más amplia.
Murcia se desarrolló deliberadamente como destino de golf, y resorts como La Manga Club, Mar Menor Golf Resort, Hacienda Riquelme, La Torre y Condado de Alhama ofrecen algunos de los mejores precios por metro cuadrado de España. Esta es la costa para quienes desean un auténtico estilo de vida de golf sin los precios de la Costa del Sol, con sólidas rentabilidades de alquiler en la Costa Cálida.
Almería es la menos desarrollada de las cuatro, pero resorts como Desert Springs (un raro campo de estilo desértico) y los campos en torno a Mojácar y Roquetas de Mar ofrecen sol, espacio y precios bajos para compradores que valoran la tranquilidad por encima del glamur.
El precio de titular es solo parte de la historia. España añade impuestos de compra y honorarios profesionales por encima y — algo importante — el impuesto se calcula sobre el mayor entre el precio de compra o el valor de referencia catastral. Si el valor de referencia de Hacienda supera el precio acordado, pagará impuestos sobre la cifra más alta, así que compruébelo siempre antes de comprometerse. Nuestro desglose completo está en la guía de impuestos al comprar propiedad en España.
Las compras de reventa pagan el Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), que varía según la comunidad autónoma:
| Región | Comunidad autónoma | Tipo de ITP 2026 |
|---|---|---|
| Costa Blanca | Comunidad Valenciana | 9 % (reducido del 10 % para escrituras firmadas a partir del 1 de junio de 2026; tramo del 11 % por encima de 1 M€) |
| Costa Cálida | Región de Murcia | 7,75 % |
| Costa del Sol | Andalucía | 7 % |
| Costa Almería | Andalucía | 7 % |
En la Costa Blanca la reducción al 9 % se activa con la fecha de firma ante notario, no con la fecha en que firmó el contrato privado de arras (señal) — de modo que si su firma cae después del 1 de junio de 2026 se beneficia del tipo más bajo. Muchos sitios de la competencia siguen indicando Murcia al 8 %; la cifra correcta de 2026 es 7,75 %.
Las viviendas de golf nuevas compradas directamente al promotor tributan de forma distinta: 10 % de IVA más el impuesto de actos jurídicos documentados (AJD), que también varía según la región.
| Región | IVA | AJD |
|---|---|---|
| Costa Blanca (C. Valenciana) | 10 % | 1,4 % |
| Costa Cálida (Murcia) | 10 % | 1,5 % |
| Costa del Sol / Almería (Andalucía) | 10 % | 1,2 % |
Muchos resorts de golf de la Costa Blanca y la Costa Cálida venden sobre plano, por lo que se aplica la vía del IVA + AJD. Sopese la especificación moderna y la flexibilidad de pago por fases de la obra sobre plano frente a la certeza de una reventa antes de decidir.
| Región | Impuesto de transmisiones | Honorarios (notaría, registro, abogado, gestoría) | Coste adicional total aprox. |
|---|---|---|---|
| Costa del Sol / Almería (7 %) | 31.500 € | ~8.000–10.000 € | ~40.000–42.000 € (≈ 9–9,5 %) |
| Costa Cálida (7,75 %) | 34.875 € | ~8.000–10.000 € | ~43.000–45.000 € (≈ 9,5–10 %) |
| Costa Blanca (9 %) | 40.500 € | ~8.000–10.000 € | ~48.000–50.000 € (≈ 11 %) |
Como regla general, presupueste un 10–13 % sobre el precio en una reventa y un 12–15 % en una obra nueva — el extremo inferior en Andalucía (Costa del Sol y Almería) y el superior en la Costa Blanca.
Los resorts de golf ofrecen más, por lo que cuestan más de mantener. La mayor partida continua es la cuota de comunidad (cuota de comunidad), que financia las piscinas comunes, los jardines, la seguridad, los ascensores y — en los resorts — un extenso ajardinamiento. Entender cómo se fijan y se votan estas cuotas es importante; nuestra guía sobre la Ley de Propiedad Horizontal y la comunidad de propietarios explica sus derechos.
| Coste | Rango típico | Notas |
|---|---|---|
| Cuotas de comunidad | 1.200–5.000+ € / año | Más altas en resorts con seguridad, varias piscinas y gimnasios |
| IBI (impuesto municipal) | 400–2.000 € / año | Basado en el valor catastral |
| Tasa de basura | 100–300 € / año | Varía según el municipio |
| Impuesto sobre la renta de no residentes (IRNR) | Variable | Se aplica incluso sin alquiler — vea más abajo |
| Seguro de hogar | 250–700 € / año | Consulte nuestra guía de seguros |
| Cuota de golf (opcional) | 1.000–3.000+ € / año | A menudo independiente de la compra de la propiedad |
Tenga en cuenta que ser propietario de una vivienda de golf no suele incluir la cuota de socio del golf. Los green fees o abonos se compran normalmente por separado; algunos resorts ofrecen tarifas con descuento para residentes, así que pregunte qué cubre realmente su cuota de comunidad. Los propietarios no residentes también pagan un impuesto anual sobre la renta imputada aunque nunca alquilen la propiedad — los detalles están en nuestra guía de impuestos de segunda vivienda, y merece la pena contratar un seguro de propiedad adecuado desde el primer día.
Para los inversores en alquiler, los resorts de golf tienen una clara ventaja en la demanda de temporada intermedia. Los golfistas ocupan semanas de marzo, abril, octubre y noviembre que dejarían vacío un apartamento de playa, por lo que la ocupación anual — y por tanto la rentabilidad — puede ser más constante que en los alquileres puramente veraniegos. Las rentabilidades brutas en la Costa Cálida y la Costa Almería pueden alcanzar el 5–7 % en propiedades bien elegidas, con la Costa Blanca muy cerca y la exclusiva Costa del Sol ofreciendo rentabilidades más bajas pero una mayor revalorización del capital.
Si planea alquilar a corto plazo necesitará una licencia de alquiler turístico. Las normas difieren según la región: Andalucía utiliza el sistema VUT, y la Comunidad Valenciana y Murcia tienen los suyos propios — nuestra descripción de las licencias de alquiler turístico en toda España y la guía general de alquiler le orientan al respecto. Algunas comunidades de resort restringen el alquiler a corto plazo en sus estatutos, así que compruebe siempre las normas de la comunidad antes de comprar para alquilar.
Los compradores no residentes suelen poder financiar hasta el 60–70 % de la tasación. Si necesita una hipoteca, lea nuestra guía de hipotecas para no residentes y el artículo más amplio sobre cómo financiar una propiedad en España antes de acudir a los prestamistas.
En absoluto. Muchos compradores eligen los resorts de golf únicamente por la seguridad, el entorno verde, las comodidades y el atractivo de alquiler. La cuota de socio del golf casi siempre es independiente de la propiedad, así que los no golfistas no pagan nada de más por una vista al campo.
Normalmente no. Su cuota de comunidad cubre las instalaciones compartidas del resort, pero los green fees o el abono al club se compran normalmente por separado. Algunos resorts ofrecen tarifas con descuento para residentes — confirme siempre por escrito qué está incluido.
Prevea aproximadamente entre 100 y más de 400 € al mes según las instalaciones. Los resorts con seguridad 24 horas, varias piscinas, gimnasios y un extenso ajardinamiento se sitúan en el extremo superior. Pida las cuentas de la comunidad de los dos últimos años antes de comprar.
La Costa Cálida (Murcia) y la Costa Almería ofrecen por lo general el mejor precio por metro cuadrado, con apartamentos de golf de dos dormitorios disponibles con frecuencia por debajo de 150.000–200.000 €. La Costa del Sol es la más cara.
Presupueste el precio más un 10–13 % en una reventa (impuesto de transmisiones del 7 % en Andalucía, 7,75 % en Murcia, 9 % en la Costa Blanca, más notaría, registro, abogado y gestoría) o un 12–15 % en una obra nueva (10 % de IVA más 1,2–1,5 % de AJD).
Sí, si obtiene la licencia de alquiler turístico regional correcta y los estatutos de la comunidad del resort permiten el alquiler a corto plazo. Los resorts de golf suelen disfrutar de una fuerte demanda en temporada intermedia, lo que ayuda a la ocupación anual y a la rentabilidad.
Ya sea que desee una villa a pie de campo en Marbella, un apartamento moderno en Las Colinas o una vivienda con gran relación calidad-precio en la Costa Cálida, nuestro equipo conoce a fondo los resorts de golf de la Costa del Sol, la Costa Blanca, la Costa Cálida y la Costa Almería — incluyendo qué comunidades permiten el alquiler y dónde las cifras realmente cuadran. Contacte hoy con Mediter Real Estate para organizar visitas y dejar que le encontremos la propiedad de golf adecuada en la costa adecuada.
Usamos lo que nos cuentes aquí solo para responderte. Privacidad